Достопримечательности Кипра

  • 2
Достопримечательности Кипра

Достопримечательности Кипра

Tags :

Category : Страны

Третий по величине остров в Средиземном море полон легенд и древних историй. Это отличное место для тех, кто хочет совместить отдых на пляже и изучить достопримечательности Кипра. В этой статье мы собрали самые популярные экскурсии и места. Будем рады, если вы поделитесь в комментариях своими рекомендациями и советами.

Набережные Пафоса, Лимассола, Ларнаки – самые доступные достопримечательности Кипра. Выбирая отдых в одном из этих городов вы можете каждый день гулять по набережным.

Набережная Ларнаки, Кипр

Набережная Ларнаки

Набережная Лимассола, Кипр

Набережная Лимассола

Набережная Пафоса, Кипр

Набережная Пафоса

Петра ту Ромиу (Пафос) – бухта, где вышла из пены морской Афродита – Богиня любви и красоты. Легенда гласит, если влюбленная пара искупается в этих водах, они уже никогда не расстанутся. А если проплыть трижды в полнолуние мимо камня Афродиты, можно навечно обрести молодость. Этот пляж находится на 25 км дороги Пафос-Лимассол.

Пляж Афродиты, Кипр

Одно из излюбленных занятий парочек – поиск камня в виде сердечка на пляже. А если вы найдете камушек с дырочкой, то ждите когда на вас свалиться богатство. Но я бы все-таки советовала действовать в направлении увеличения доходов 🙂

Купальня Афродиты (залив Хризоху) – маленький укромный грот, весь окружен растительностью и цветами находится в 48 км от Пафоса. Богиня Афродита принимала здесь ванные и познакомилась со своим возлюбленным Адонисом. Считается, что омовение в этих умиротворяющих ваннах сулит долгую красоту и юность.

Купальня Афродиты, Достопримечательности Кипра

Национальный лесной парк Каво Греко (мыс Греко) – живописный мыс, излюбленный дайверами, романтиками и любителями красивой природы. Лучше всего приезжать на мыс вечером, когда солнце закатывается в море. Каво Греко расположен между Протарасом и Айя-Напой (примерно 10 км).

Парк Каво Греко, Кипр

Монастырь Киккос (горы Троодос) – самый богатый и известный монастырь Кипра. Он является центром православия на острове. Основан в 1080 г н.э. В монастыре хранится икона Божьей Матери Милостивой, которая написана по приданию апостолом Лукой. Всего в мире есть 4 иконы написанных Лукой и одна из них хранится в Монастыре Киккос на Кипре. Согласно христианским верованиям икона Божьей Матери обладает чудодейственной силой.

Монастырь Киккос

После Греции и Израиля Кипр занимает 3-е место по количеству православных святынь.

Горы Троодос – крупнейшая горная система Кипра. Нижние склоны Троодоса увиты виноградниками, а выше начинаются сосновые и кедровые леса. Самая высокая вершина – гора Олимбос (Олимп). Зимой здесь горнолыжный курорт. Если вы любите горы – вам сюда!

Горы Троодос, Кипр

Церковь Святого Лазаря (Ларнака) – это старинный христианский храм, построенный на месте погребения Лазаря – друга Христа. Церковь является культурным и религиозным центром Ларнаки.

Церковь Святого Лазаря, Ларнака

Соленое озеро и фламинго (Ларнака) – это водоём, который соединяет между собой четыре солёных озера. Место привлекает тем, что здесь часто гнездятся утки, чайки, бакланы и фламинго. Вокруг создана зона отдыха с беседками, лавочками, площадками для пикников, где можно остановится и насладится природой.

Фламинго на соленом озере, Ларнака

Место открыто для посещения в зимний период (с декабря по март). Летом озеро выглядит как футуристическая соляная пустыня, оно высыхает, а как раз в зимний период озеро наполняется водой и на зимовку сюда прилетают прекрасные розовые пернатые.

Деревня Лефкара – в переводе означает “белые горы” по-гречески. Находится между Лимассолом и Пафосом у подножия гор Троодос. Не побоимся назвать эту деревню изящной за счет элегантных ставень, голубых величавых дверей, известняковых домов и вымощенных улочек.

Достопримечательности Кипра

Деревня славится двумя ремёслами: женщины занимаются лефкаритикой – кружевоплетением, а мужчины занимаются изготовлением изделий из серебра ручной работы. Очень раскрученное место для туристов. Главная достопримечательность Пано Лефкара – каменная церковь святого Креста, где находится частичка чудотворного Креста, на котором был распят Христос.

Деревня Лефкара

Голубая лагуна в Айя-Напе – достопримечательность Кипра, которую можно увидеть на одной из самых известных морских прогулок в Айя-Напе. Лодка проплывает ещё и возле Каво Греко. После этой морской экскурсии много красочных инста-фото гарантировано!

Голубая лагуна в Айя Напе

Винный завод Кео Алики (Лимассол) – виноградники здесь дают урожаи более 150 лет, а на Кипре делают вино уже не одну тысячу лет. Ранее винодельня находилась на окраине города, а сейчас в центре города Лимассол. Во время экскурсии вам расскажут об истории и процессе производства различных сортов вина. Здесь как раз производят традиционное кипрское вино – Коммандария, которое изготавливают из винного сорта винограда ксинистери. Гроздья винограда оставляют на солнце в течение 10 дней (это позволяет скопиться в них сахару), потом их перемещают в дубовые бочки. Бутылка этого вина в среднем стоит около 15-20 евро.

Винодельня на Кипре

Экскурсии на винодельни не обходятся без дегустаций, где можно попробовать вина и привезти их на сувенир. Дегустации проводятся под закуску из домашнего сыра, оливок и хрустящего хлеба. Перед посещением винодельни на Кипре загляните в несколько соседних магазинов для сравнения цен. В супермаркетах цены на вино будут ниже, но там это вина на экспорт.

Коммандария

Апельсиновые деревья. Эта достопримечательность Кипра относится больше к зимнему периоду. Только представьте себе шикарную возможность сорвать с ветки ароматный апельсин и вкусить этот сладкий фрукт.

Апельсиновые сады на Кипре

Катание на осликах. Пожалуй, самая милая экскурсия на острове 🙂 Ослик – это символ Кипра. Экскурсия начинается с поездки на ферму осликов, знакомству с хозяином, который рассказывает о рационе осликов, как с ними обращаться, то есть полностью знакомит нас с этими животными. Можно подумать, что это скучно и неинтересно, но задумайтесь насколько сильно хозяин любит своих осликов, если у каждого из них есть имя.

Катание на осликах, Кипр

В конце экскурсии вам выдают права с категорией “О” и вашей фотографией. В общем это очень весело и позитивно не только для деток, но и для взрослых.

Какие достопримечательности Кипра вы бы выбрали для своего отдыха или может уже на каких-то были?


2 Comments

Иван Бутенко

February 2, 2022 at 12:57 am

Спасибо за информацию.

Лена Кузьма

February 17, 2022 at 12:12 am

Мерси ценная информация.

Leave a Reply